ЦБ Нидерландов рассмотрит вопрос о создании государственной криптовалюты

Центральный Банк Нидерландов подтвердил свою готовность к созданию государственной криптовалюты, которая позволит диверсифицировать платежный рынок. В отчете ЦБ говорится о том, что масса наличных денег начинает сокращаться, поэтому сегодня целесообразно задуматься о создании национальной криптовалюты. Этот шаг даст гражданам ощутимые преимущества и поможет развивать финансовую индустрию.

DNB

Также представители ЦБ поясняю, что сегодня люди меньше зависят от наличных денег. Поэтому стейблкоины, эмитируемые Центральными банками, даст возможность выжить фиатной валюте. Как частные лица, так и компании, смогут конвертировать свои средства на депозитах в национальные криптовалюты. Поэтому их необходимо исследовать, предоставив соответствующие технические условия.

Также ЦБ отметил, что стейблкоин Libra представляет угрозу для международной финансовой системы. В ведомстве разделили смарт-контракты и DLT, подчеркнув, что последние находят популярность у «идеалистов», далеких от банковской системы.

Специалисты полагают, что система децентрализованных решений непрактичная, поскольку отличается слишком большими затратами, поэтому пока ЦБ не готов идти на столь серьезные издержки.

Также в ведомстве отметили, что государственные криптовалюты должны быть отчасти конфиденциальными. Изначально ЦБ считал технологию блокчейн мало эффективной – соответствующие заявления звучали еще в мае 2019 года. Однако теперь банк пересмотрел свою позицию и намерен развивать технологию в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: