Управляющий Центробанка Пакистана: в блокчейне больше пользы, чем в криптовалютах

Глава Центробанка Пакистана (SBP) Бакир полагает, что криптовалютные активы могут применяться для преступных целей, в то же время блокчейн намного полезнее. С таким заявлением он выступил в понедельник 7 марта.

Пакистан

Управляющий заметил, что блокчейн «абсолютно полезен». Инновационные технологии помогают решить проблемы с финансами и ряд других задач, которые сегодня встают перед правительствами разных государств в мире.

Вместе с тем Бакир заметил, что у технологии есть и свои недостатки. Он полагает, что на основе того же блокчейна работают и криптовалюты. Они позволяют совершать анонимные операции в сети, и правоохранителям сложно определить, кто и для чего делает переводы. Поэтому нередко такие активы используют для отмывания денег, мошеннических схем и других преступлений.

В связи с этим управляющий Центробанка заметил, что его главной целью является повышение доступности финансовых услуг для граждан. Благодаря этому удастся уменьшить количество преступлений. Вместе с тем важно стремиться к обеспечению определенного баланса, чтобы плюсы блокчейна всегда превышали минусы.

Отметим, что использование криптовалют в Пакистане не запрещено. При этом глава Центробанка считает правильным изменить концепцию регулирования рынка. Для этого необходимо разработать четкие правила для майнеров и криптовалютных компаний. Напомним, что Пакистан включили в серый список группы FATF, которая занимается борьбой с отмыванием средств.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: