Правительство Таиланда может позволить туристам из России оплачивать товары криптовалютой

Правительство Таиланда приняло к рассмотрению заявку о предоставлении туристам из России возможности оплаты услуг и товаров с помощью криптовалют. Об этом стало известно в среду 9 марта.

Таиланд

Ассоциации Пхукета совместно с Центробанком Таиланда начали изучать альтернативные способы совершения платежей, в том числе с помощью криптовалютных активов. Они будут предложены и российским туристам, которые приедут в страну. Причем цифровые активы будут применяться и как экстренная мера, и как дополнительный способ проведения платежей.

Их можно будет использовать, если операции в фиатной валюте не пройдут обработку. Также предлагается рассмотреть вариант применения карт платежной системы «Мир». Еще одна мера – правительство отменяет взнос за продление визы (около $60). К тому же туристы из России (равно как из других стран) не будут депортированы в принудительном порядке.

Напомним, что в январе 2022 Центробанк Таиланда совместно с Министерством финансов и местным регулятором SEC уже заявили о планах регулирования криптовалют, которые могут быть использованы для платежных операций внутри страны.

Отмечается, что применение их в качестве средств платежа может создать определенные последствия для финансовой стабильности и экономической системы. При этом в феврале правительство страны решило отказаться от взимания налога с операций в криптовалюте (ранее была установлена ставка 15%).

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: