Японские криптовалютные биржи начнут соблюдать новые правила FATF с 1 апреля

В четверг 10 марта Ассоциация бирж Японии JVCEA заявила о скором вступлении в силу новых правил. С 1 апреля все площадки должны ввести процедуру регистрации клиентов и предоставлять соответствующие отчеты для регуляторов.

FATF

Лицензированные криптовалютные площадки с этой даты примут все правила FATF – так называют международную группу по борьбе с отмыванием средств. Для пользователей это означает, что все анонимные операции будут запрещены. Биржи должны выявлять подозрительные операции и оперативно передавать информацию регуляторам.

По каждой транзакции должно быть видно не только имя пользователя, но и другие сведения – информация о бирже, данные о получателе, где именно был зарегистрирован кошелек.

Напомним, что правила FATF должны были вступить в силу с 1 октября 2022. Однако последствии было принято решение утвердить новый порядок в 2 этапа. Первый наступит 1 апреля, а второй – 1 октября.

Уже 1 апреля биржи должны будут передавать все сведения об операциях, т.е. фактически вступает в силу запрет на анонимность. С 1 октября нужно будет также предоставлять данные о целях проведений перевода. Это необходимо для всех транзакций, сумма которых превышает $865.

Напомним, что в августе 2020 представитель японского агентства финансовых услуг подчеркнул важность изучения рисков цифровых активов. Среди важнейших угроз он назвал высокую волатильность из-за отсутствия привязки к базовым активам.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: