Виталик Бутерин признал готовность Ethereum 2.0 на 50% и рассказал о планах ближайшего развития

В среду 5 января один из основателей Ethereum Виталик Бутерин заявил о том, что вторая версия криптовалюты уже находится в разработке, но пока ее готовность составляет не более 50%. Бутерин подчеркнул важность обеспечения гибкости и легкости процессов на блокчейне. Это позволит Эфириуму быть максимально масштабируемым и децентрализованным. В настоящий момент по сети передаются данные со скоростью 2,6 Мбайт в секунду.

Бутерин

Сейчас специалисты работают на стадии слияния. Система должна полностью перейти на консенсус PoS – аббревиатура расшифровывается как Proof-of-Stake. Причем полный переход должен произойти уже во втором полугодии 2022.

После этого начнется второй этап, на котором нужно будет увеличить масштабируемость и пропускную способность в сети. Именно эти 2 стадии являются ключевыми. Но поскольку они не пройдены, Бутерин заявил, что проект реализован максимум на 50%.

Предполагается, что в дальнейшем разработчики будут реализовывать систему шардинга. Суть этого этапа – разбиение блокчейна Ethereum на большое количество параллельных цепочек. По окончанию этого проекта вторая версия криптовалюты «будет завершена на 80%», отмечает Бутерин.

На заключительном этапе специалисты возьмутся за разработку обновлений и выведение архивных данных за пределы главной сети. Если это удастся осуществить, каждый пользователь сможет «стать валидатором сети». В связи с этим Бутерин призвал забыть прошлое и сделать Эфириум таким, чтобы постепенно он становился «проще и проще».

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: