Зампред Центробанка полагает, что наряду с наличными и безналичными деньгами появится цифровой рубль

В четверг 28 октября стало известно о том, что заместитель главы Центробанка Ольга Скоробогатова дала интервью изданию «Ъ». В нем она поделилась планами о запуске цифрового рубля. Скоробогатова отметила, что новая форма денег будет равнозначна традиционным – наличной и безналичной. Все три разновидности будут находиться в обороте без каких-либо ограничений. Причем граждане и организации будут свободно определять, какую именно форму использовать при проведении расчетов.

Ольга Скоробогатова

В настоящий момент Центробанк разрабатывает платформу для транзакций с использованием цифрового рубля. Она должна создавать равные условия для всех участников в плане скорости операций, а также тарифов и лимитов.

Ранее Центральный банк предложил так называемую двухуровневую розничную модель. Согласно этой концепции единственным эмитентов рубля в цифровом виде будет ЦБ, он же станет и оператором платформы. Причем соответствующую инфраструктуру для проведения расчетов (цифровые кошельки, проведение операций) создадут финансовые организации.

Скоробогатова подчеркнула, что для Центробанка важно повысить доступность и удобство в проведении платежных транзакций, а также снизить тарифы. В настоящий момент доля использования наличных неуклонно снижается. Поэтому введение цифрового рубля приобретает особую актуальность.

Зампредседателя ЦБ также заметила, что около 75% банков согласны принять двухуровневую розничную модель, поскольку считают, что она рациональная и перспективная. Банки также согласны поддержать проект цифрового рубля.

Анализируя это интервью, можно сделать предположение о том, что предварительный этап создания концепции цифровой валюты завершен. Теперь регулятор переходит на стадию внедрения. Но когда именно будет запущен цифровой рубль хотя бы в пилотном виде, пока неясно.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: