Криптобиржи Fcoin, Acesso Bitcoin и Latoex прекратили работу

На днях стало известно о закрытии сразу 3 криптовалютных бирж.

Биржи

Fcoin

18 февраля основатель биржи Fcoin (Китай) Чжан Цзянь официально объявил об остановке работы платформы в связи с большим дефицитом средств – около $127 млн. Цзянь также прокомментировал, что площадка уже не сможет вернуть своим клиентам 7000-13000 BTC. В качестве причины названы технические проблемы. Отдельно он подчеркнул, что решение не связно со взломом сервера и похищением денег мошенниками. Однако вернуть деньги уже не получится в связи с особенностями системы.

Схема работы биржи FCoin предусматривала выплату пользователям вознаграждения в виде токенов биржи FT. Они предоставлялись за проведенные операции в размере 100% от уплаченной комиссий. Также средства начислялись за счет распределения среди пользователей 80% сборов за транзакции на платформе биржи.

Отметим, что многие эксперты и пользователи изначально критиковали подобную бизнес-схему. Однако когда биржа открылась, она сразу стала популярной среди многих клиентов. Вместе с тем сам Чжань Цзянь признал, что дефицит произошел из-за активного увеличения торговых объемов и отсутствия внутренних проверок. В результате было принято несколько ошибочных решений, и когда выплаты пользователям стали превышать доходы, площадка обанкротилась.

В настоящий момент FCoin закрылась. Вопрос о выплатах Цзянь будет решать индивидуально для каждого пользователя, направившего заявку на вывод средств. Также председатель заявил о том, что он намерен открыть новые проекты, прибыль от которых в том числе будет направлена на компенсацию выплат пострадавшим клиентам. Заметим, что подобные платформы сегодня становятся популярными по всему миру, поэтому риски для клиентов, очевидно, возрастают.

Acesso Bitcoin и Latoex

Эти 2 бразильские биржи пока не закрылись, но 18 февраля они объявили о приостановке работы. Причина – усилившееся давление со стороны Секретариата по федеральным доходам Бразилии (аналог налоговой инспекции). Представители Acesso Bitcoin заявили о том, что после введения новых правил на бирже значительно упали торговые объемы.

Отчасти это объясняется и объективными причинами: рынок начинает терять интерес к небольшим площадкам. Также сотрудники биржи отметили, что клиенты могут вывести свои средства, конвертировав их в бразильский реал либо просто переведя на другую биржу (в криптовалюте).

В связи с этим напомним, что в августе 2019 г. Секретариат Бразилии ввел новые правила, согласно которым биржи криптовалюты должны передавать всю информацию о проведенных пользователями операциях. К международным биржам требования более лояльны – передача данных обязательна в тех случаях, когда сумма транзакций превысит 30000 бразильских реалов, что по актуальному курсу соответствует $6900.

За непредоставление соответствующих данных грозит штраф $350 за каждую скрытую операцию. Согласно прогнозам в ближайшее будущее криптовалютные биржи будут подвергнуты еще большему регулированию. Уже сегодня известно о том, что Национальный конгресс страны рассматривает 3 законопроекта, регламентирующих работу подобных площадок. Также в последнее время стало известно о случаях закрытия банковских счетов для криптовалютных бирж.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: