Госдума приняла законопроект о цифровых финансовых активах во втором чтении

Законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА) прошел второе чтение в Госдуме и был принят большинством голосов. Об этом стало известно во вторник 21 июля. Ожидается, что он окончательно вступит в силу уже во время весенней сессии, но для этого документ должен пройти третье чтение уже до конца текущей недели. Ускорить процесс принятия просили члены РСПП и другие представители бизнес-сообщества. Если все пойдет по плану, закон вступит в силу уже с 1 января следующего 2021 года.

Госдума

Суть поправок: финансовые организации и другие предприятия смогут легально выпускать ЦФА. По сути, речь идет о токенах, которые будут генерироваться на частном блокчейне. Также законопроект будет регулировать деятельность подобных компаний. В документе указано определение цифровых финансовых активов, а также устанавливаются требования к информационным системам, на основе которых выпускаются токены. Также утверждены требования к оператору и правила обмена электронными активами.

В качестве ЦФА признаны активы, которые выпускаются с помощью технологии распределенного реестра. Причем вносит записи о производстве ЦФА смогут как ИП и организации, так и физические лица. Также подобное право предоставляется некоммерческим организациям.

По замыслу законодателя главным регулятором токенов и других цифровых активов станет ЦБ. Именно он создаст реестры, в которых будут значиться операторы информационных систем и обмена электронными активами.

При этом закон о ЦФА не содержит требований о регулировании цифровой валюты. Он содержит только определение ЦФА и правила оборота электронных активов. Так, в статье 14 указано, что такие финансовые средства нельзя принимать к оплате услуг или товаров. Там же указано, что организации не могут предлагать ЦФА в качестве оплаты за проведенные работы: «запрещается распространение информации о [подобных] предложениях».

При этом цифровые валюты впервые приобретают законный статус – они признаются имуществом наряду с другими финансовыми инструментами. Соответственно на них распространяются требования законодательства о противодействии терроризму и другие федеральные акты.

Отметим, что пока непонятно, будет ли новое законодательство применяться по отношению к криптовалютам и публичному блокчейну. В документе не описаны виды уголовной или административной ответственности за оборот этих активов. Упоминается только общая фраза: «Выпуск… цифровой валюты РФ регулируется в соответствии с федеральным законодательством». Но каким именно – не указано.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: