Южная Корея уже в 2022 может ввести подоходный налог на криптовалюты

Власти Южной Кореи могут ввести подоходный налог на криптовалюту, но только после очередных выборов президента. Об этом местные СМИ написали в понедельник 18 октября. При этом демократическая партия, находящаяся у власти, и ряд оппозиционных структур выступили против законопроекта о налогообложении, который должен вступить в силу уже в начале 2022.

Южная Корея

Так, кандидат в президенты от правящей партии Ли Джэ Мён полагает, что поправки могут вступить в силу только через год после того, как пройдут выборы.

Представитель консервативной партии Хон Чжун Пё, который будет баллотироваться от консервативной партии, вовсе призвал отказаться от налога. Он полагает, что его введение приведет к застою в криптовалютной индустрии. С аналогичными требованиями выступили и представители других 4 оппозиционных сил.

Очевидно, что кандидаты в президенты не хотят терять голоса молодого поколения в возрасте от 20 до 30 лет. Именно они являются основными держателями счетов в криптовалюте, поэтому любое изменение налогового законодательства в этой сфере нанесет им определенный финансовый ущерб.

Комиссия по финансовым услугам страны сообщает, что на долю молодежи приходится 60% инвесторов, вкладывающих средства в цифровые активы. В связи с этим некоторые аналитики отмечают, что введение налога должно быть отменено. Например, профессор Университета Кёнбок Ча Дон Чжун заметил, что как правящая, так и оппозиционная партии не будут рисковать голосами молодежи.

Напомним, что власти предлагают взимать 20% от дохода в криптовалюте на сумму более $2100 уже в 2022 году. А в 2023 планируется ввести такой же налог на акционерный капитал на сумму, превышающуюе $42000. При этом вне зависимости от суммы доход с NFT облагаться не будет.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: