Южная Корея намерена ужесточить меры против криптовалютных инвесторов, не платящих налоги

Южная Корея намерена активизировать работу по собираемости налогов с доходов в криптовалюте. Ожидается, что собранные суммы пойдут на расходы, связанные с социальными пособиями. С таким заявлением Министерство финансов страны выступило в понедельник 26 июля.

Южная Корея

Правительство планирует пересмотреть некоторые положения Налогового кодекса. Если предлагаемые поправки вступят в силу, налоговики смогут, например, конфисковать криптовалюту, которая принадлежит инвесторам, нарушающим налоговое законодательство. Также ожидается увеличение налогов на доходы обеспеченных граждан.

В настоящий момент конфискация криптовалютных активов затруднена. Сейчас правительство может изъять их только со счета биржи в счет уплаты ранее просроченного налога. Но теперь власти намерены активнее преследовать граждан, которые не платят налоги с криптовалют. Эта мера принимается не только для пополнения бюджета, но и для предупреждения отмывания денег.

Вырученные средства планируется отправлять на выплату пенсий и других соцпособий. Так, по итогам 2020 года Южная Корея заняла первое место по темпам старения в сочетании с низкими показателями рождаемости.

В связи с этим власти заявили о необходимости пересмотреть отдельные положения 16 законодательных кодексов. Министерство финансов полагает, что в результате вступления поправок в силу налоговые поступления снизятся на $1.3 млрд, поскольку ряд налоговых льгот увеличатся.

Представитель ведомства заявил о том, что это «не слишком большая сумма», поэтому вполне реально пожертвовать ей для пересмотра действующего законодательство.

Минфин внесет инициативу в сентябре этого года. Поправки могут быть рассмотрены и утверждены в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: