Юрист из ЮАР призывает ускорить разработку законодательства по регулированию криптовалют

Адвокат из ЮАР, контролирующая реализацию законопроекта FAIS, призывает приступить к регулированию криптовалют в стране в ближайшее время. С таким заявлением Нонкумбуло Чомбе выступила во вторник 21 декабря.

ЮАР

Юрист отметила, что ее офис, контролирующий исполнение законопроекта о финансовых консультациях FAIS, зарегистрировал большое количество жалоб от пользователей в 2020 году. Претензии связаны с инвестициями в криптовалюты. Причем фактически офис не мог принять эти жалобы, поскольку в ЮАР пока не разработано криптовалютное регулирование.

Чомбе подчеркнула, что цифровые активы не признаются финансовым продуктом. Поэтому их невозможно регулировать или контролировать другим законным способом.

Тем не менее регулятор ЮАР FSCA предпринимает определенные меры воздействия на физических лиц, а также организации, которые работают с криптовалютой. Регулятор часто подчеркивал, что вложения в такие активы несут большие риски. Причем после ликвидации мошеннических действий со стороны Mirror Trading International подобные заявления стали поступать еще чаще. В результате биржа Binance частично свернула работу в стране – прекратила торговать деривативами.

Также Чомбе заметила, что ЮАР начала делать новые шаги к разработке законодательства по криптовалютному надзору. Годом ранее регулятор предложил признать цифровые активы в статусе финансовых продуктов. Но пока эта инициатива осталась нереализованной.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: