Правительство Японии может включить запуск цифровой йены в официальный экономический план

В среду 15 июля СМИ сообщили о планах японского правительства включить государственную криптовалюту в стратегию экономического развития государства. Об этом сообщает несколько источников со ссылкой на издание Nikkei.

Япония

Официальный план развития экономики, который называется Honebuto Plan, утверждается правительством Японии. Сегодня оно рассматривает среди прочих мер и разработку государственной криптовалюты. Причем проект планируется реализовать, сотрудничая с другими государствами.

Валюта будет называться цифровая йена. Очевидно, что японские власти стали серьезно относиться к запуску криптовалюты. Центральный Банк страны месяцем ранее сообщил о том, что изучает такую возможность. Причем исследования в этой сфере заметно ускорились после того, как стало известно об аналогичных планах Китая по запуску цифрового юаня.

Один из депутатов японского парламента Козо Ямамото еще в феврале текущего года говорил о том, что если валюта не будет выпущена в ближайшее время, а граждане будут пользоваться другими цифровыми активами, йена «утратит свою независимость». В связи с этим она может потерять и статус одной из резервных мировых валют наряду с долларом США, евро, британским фунтом и другими.

Nikkei в своей публикации подчеркивает, что запуском цифровой йены будет заниматься не Центральный банк, а именно правительство страны. Причем первоначально об этих планах было заявлено еще в январе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: