FSA Японии приступило к разработке законопроекта по регулированию стейблкоинов

Японское агентство финансовых услуг (FSA) приступило к разработке законопроекта о регулировании стейблкоинов. Решение связано с запуском цифрой йены, который планируется на 2022 год. Местные СМИ написали об этом во вторник 7 декабря.

Япония

В сообщении говорится о том, что планируется ввести ряд ограничений по выпуску стейблкоинов. Причем они будут касаться частных компаний – это банки и организации, предоставляющие услуги электронных переводов. Благодаря новым поправкам планируется уменьшить риски, связанные с цифровыми активами, и дополнительно защитить права инвесторов.

FSA также заявило об ужесточении правил для предупреждения отмывания денег. Предполагается ввести более строгие критерии идентификации личности, а также запустить систему информирования о подозрительных операциях.

Представители корпорации по страхованию вкладов в Японии отмечают необходимость снижения рисков при использовании стейблкоинов. Для этого важно потребовать от эмитентов обязательного страхования со стороны депозитарных учреждений. Деятельность последних, в свою очередь, также подлежит контролю.

Работа над новым законопроектом связана с тем, что стейблкоины напрямую конкурируют с цифровой йеной. Запуск государственной криптовалюты в Японии планируется на конец 2022 года. Чтобы реализовать проект, ранее был создан комитет, в состав которого вошли представители 74 компаний.

Напомним, что несколько дней назад министр экономической безопасности Японии заявил о необходимости ускорения запуска государственного стейблокоина. Он выразил обеспокоенность тем, что некоторые страны, в том числе Китай, уже далеко ушли по этим направлениям.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: