Великобритания планирует обложить доходы с криптовалютных бирж налогом 2%

Таможенная служба Великобритании (HMRC) внесла изменения в регламент по налогообложению. Теперь в нем действует поправка, связанная с налогом 2% на доходы, полученные на криптовалютных биржах. Об этом стало известно в понедельник 29 ноября.

Великобритания

Изначально этот налог был введен в апреле прошлого года. Причем он распространялся на социальные сети и Google. Теперь предлагается применять то же правило и в отношении криптовалютных площадок.

Таможенная служба отмечает, что сегодня есть множество криптовалютных активов, причем у каждого из них собственные характеристики. Причем им не может быть присвоен статус финансового контракта, товара или классических денег. Поэтому биржи могут получать прибыль лишь с комиссии за конвертацию.

Также HMRC отметила, что не признает криптовалюты в качестве финансового инструмента. Поэтому обменники и платформы не могут претендовать на получение финансовых льгот.

Со своей стороны представители криптовалютных компаний заявили о том, что подобный подход тормозит развитие индустрии. Фактически введенный налог будут оплачивать сами пользователи, поскольку комиссия за услуги увеличится. Это очередной удар по отрасли на фоне недавно введенного лицензированного по инициативе регулятора FCA.

С января этого года все фирмы, которые связаны с цифровыми активами, должны пройти процедуру регистрации в FCA. Также управление планирует выделить $670 тыс. для обучения сотрудников, которые будут выявлять незаконные схемы применения криптовалютных активов.

Несколько недель назад США и Великобритания на уровне правительств договорились об усилении совместных действий для борьбы с преступными схемами. При этом бывший министр финансов Великобритании Филип Хэммонд полагает, что регуляторы должны изменить подход к криптовалютам, чтобы не допустить отставания в этой сфере от других стран.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: