Южная Корея обеспокоена нарастающей угрозой фишинговых атак

Полиция и правительство Южной Кореи намерены усилить мониторинг за фишинговыми сайтами, которые используются для кражи криптовалютных активов граждан. Новость об этом появилась в местных СМИ во вторник 11 мая. По данным Министерства образования страны в последние месяцы зарегистрирован рост сообщений о фишинге с разных веб-сайтов.

Южная Корея

Как правило, злоумышленники действуют по стандартной схеме. Они выходят на держателей счетов в криптовалюте и просят предоставить пароли для доступа. В результате с депозитов быстро пропадают деньги.

В министерстве отметили, что за последние 3 месяца уже заблокировали 32 подобных сайта, которые специализировались именно на криптовалютных инвесторах. Причем за прошедший 2020 год закрыли еще 41 такой же сайт.

В последнее время мошенники прибегают к разным ухищрениям, которые становятся все более «умными». Один из вариантов – рассылка электронных писем, которые визуально похожи на сообщения, поступающие от известных криптовалютных компаний. В связи с этим недавно издание Bits.media опубликовало инструкцию, в которой подробно рассказывается, как не поддаться на подобную уловку.

Чаще всего злоумышленники делают расчет на то, что пользователь по невнимательности не заметит, что веб-адрес фишингового сайта немного отличается от оригинальной версии. Например, в упомянутой инструкции эксперты приводят пример сайта под названием «bithnub», который визуально похож на «Bithumb». Клиенты проходят по ссылкам, после чего их личные данные оказываются скомпрометированными.

В полиции Южной Кореи сообщают, что с начала года сотрудники активно блокируют фишинговые веб-страницы. Например, на начало мая в связи с этим открыто 21 дело.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: