Официально: Центробанк Турции запретил использовать криптовалюту для платежей

В пятницу 16 апреля Центробанк Турции опубликовал заявление, в котором говорится о запрете использования криптовалют для покупки товаров либо услуг. Ограничения вступят в силу 30 апреля, но курс биткоина уже немного снизился. Хотя все равно котировки держатся на исторически рекордном уровне – на момент публикации 1 BTC торгуется за $61 418.

Турция

Принимая решение о запрете использования криптовалют для проведения платежных операций, ЦБ отметил, что это связано с потенциальными «непоправимыми» убытками. Также регулятор указал на значительные риски, которые могут наступить из-за подобных транзакций.

В официальном заявлении турецкого Центробанка говорится о том, что компании, которые предоставляют платежные услуги, не смогут использовать криптовалюты для проведения платежей. Причем ни в прямом виде, ни в косвенном (например, через цепочку обменов).

Также регулятор отмечает, что криптоактивы не регулируются законодательством, а значит, могут нести потенциальную опасность. Например, их применение может привести к утрате доверия к традиционным финансовым инструментам.

Отметим, что в марте 2021 биткоин на турецких биржах взлетел до $100 000 – эта котировка была в 2 раза больше по сравнению с мировыми биржами. Основная причина – повышенный спрос на криптоактив со стороны граждан. Всплеск был связан с падением курса лира и увеличением годовой инфляции в стране до 16%.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: