Депутат парламента Таиланда предложила отказаться от налога на криптовалютные транзакции

Один из депутатов парламента Таиланда заявила о том, что правительству стоит отказаться от введения торгового налога на криптовалюты. С таким заявлением Ватанья Вонгопаси, представляющая Демократическую партию страны, выступила в пятницу 21 января.

Таиланд

В настоящий момент планируется ввести налог в размере 15%. Он будет взиматься со всех криптовалютных операций с положительной разницей, т.е. с транзакций, которые привели к увеличению дохода.

Вонгопаси отметила, что подобное решение может оттолкнуть инвесторов от вложений в экономику Таиланда. Она призывает правительство тщательно взвесить разные риски и проанализировать рынки. Особенно внимательными следует быть в вопросах, связанных с криптовалютными активами.

Схожую точку зрения высказал и глава Федерации рынков капитала (сокращенно FETCO) Паибун Налинтрнгкурн. Он полагает, что из-за введения налога на торговые операции с акциями и криптовалютами приведет к серьезным последствиям. По его прогнозу ликвидность рынков может упасть на 40%.

Глава одной из местных компаний iTax Юттана Срисват замтеил, что вместо налога на криптовалютные активы можно ввести корпоративный налог или же НДС. При этом получать данные о продавце и покупателе очень сложно, поскольку они распределены в децентрализованной сети. Соответственно сбор информации для налога станет очень дорогим, отметил Срисват.

Напомним, что налоговая инспекция Таиланда намерена опубликовать текст законопроекта о криптовалютах уже к концу января. При этом чиновники признались, что в данный момент сосредоточены на работе по налогообложению с операций по акциям. Они пока не сформулировали общей позиции по налогообложению с криптовалютных транзакций.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: