Цифровой юань шагает по Китаю: очередные испытания пройдут в Сучжоу

Китай продолжает развивать цифровой юань. В порядке эксперимента новую валюту уже бесплатно раздали в Пекине и Шэньчжэне, теперь на очереди – жители Сучжоу. Раздача там запланирована на 12 декабря 2020. Местные СМИ написали об этом в понедельник 23 ноября.

Цифровой юань

Изначально подобные планы были известны только на уровне слухов – впервые о них стало известно в декабре прошлого года. Однако уже в апреле 2020 Народный Банк официально заявил о запуске тестирования цифрового юаня. В план были включены 4 города, в том числе Сучжоу. Причем они примут участие не одновременно, а по очереди.

Средства будут распределены среди случайных пользователей в виде лотереи («красные конверты»). Акцию проведут во время традиционной распродажи в конце этого года.

Отметим, что в Шэньчжэне цифровую валюту получили примерно 50000 жителей города. Каждому из них досталось по 200 юаней, что соответствует почти $30. Их можно было потратить во более, чем 3300 магазинах, чем и воспользовались большинство участников.

Интересно, что транзакции можно совершать без доступа к сети интернет. Например, оплату проводят с помощью смартфона по бесконтактной технологии NFC. Предварительно на телефон нужно скачать бесплатное приложение – электронный кошелек, на балансе которого и будут цифровые юани.

По неофициальным данным следующим городом, который примет участие в тестировании государственной электронной валюты, станет Чэнду. Местные СМИ полагают, что испытания пройдут именно там, поскольку уже сейчас началась реклама «внутреннего кошелька».

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: