Министр финансов США оценила преимущества стейблокинов и отметила важность их регулирования

Министр финансов США Джанет Йеллен полагает, что стейблкоины имеют много преимуществ, но вместе с тем их необходимо регулировать. С таким заявлением она выступила в Банковском комитете Сената в среду 1 декабря. Йеллен отметила, что стейблкоины могут способствовать повышению эффективности и упрощению проведения транзакций.

Джанет Йеллен

Во время выступления сенатор Патрик Туми также уточнил у министра об ее отношении к новому руководству FATF – структуры по борьбе с отмыванием денег. В ответ Йеллен заявила, что согласно с рекомендациями FATF относительно регулирования фирм, связанных с криптовалютами.

Министр добавила, но что новые рекомендации структуры по борьбе с преступлениями в сфере финансов (FinCEN) соответствуют правилам FATF. Причем в новом руководстве FATF пояснили, что они не намерены контролировать компании или граждан, которые оказывают только дополнительные услуги или реализуют второстепенные продукты для блокчейн. Например, не подпадают под регулирование производители оборудования, разработчики программ, майнеры, операторы кошельков, связанных с криптовалютными активами.

При всем этом Йеллен нельзя признать сторонницей криптовалют. Так, в октябре она предложила взимать налог с нереализованного прироста капитала. Если он будет принят, инвесторы будут обязаны выплачивать налоги, если криптовалюты растут в цене (даже если они просто лежат на счете). В начале года министр финансов также выразила обеспокоенность по поводу того, что цифровые активы часто стали использоваться для наркоторговли.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: