Шведские «зеленые» выступили с призывом о запрете майнинга во всем Евросоюзе

В среду 10 ноября шведские «зеленые» предложили запретить майнинг до тех пор, пока он не будет соответствовать требованиям экологии. С таким призывом выступили глава Управления по финансовому надзору и представители Агентства по охране окружающей среды. Они считают неправильным проведение добычи криптовалют в энергоемком режиме (Pow).

Швеция

«Зеленые» уверен, что благодаря отказу от таких форм майнинга потребление электричества для добычи криптовалют снизится на 99%. Предложение чиновников сводится к 3 пунктам:

  1. Полный отказ от энергоемкого майнинга во всех странах Евросоюза.
  2. Прекращение строительства датацентров для майнинга, потребляющего большие объемы энергии.
  3. Запрет работы компаний, которые работают с использованием Pow.

При этом авторы инициативы согласны с тем, что такой шаг может привести к переезду майнеров в другие государства. Поэтому на глобальном уровне экологические проблемы решены не будут. Однако все равно эта мера оправдана, поскольку она станет первым шагом на пути экологизации отрасли.

Некоторые организации уже заявили о несогласии с предложением «зеленых». Так, представители энергетической компании «Vattenfall» (принадлежит государству) заметили, что добыча биткоина позволяет сбалансировать объемы производства электричества. Они полагают, что на ветряках и солнечных панелях вырабатываются излишки электричества, которая как раз могут потреблять датацентры.

Также представители «Vattenfall» отмечают, что запрет на майниг может привести к уходу компаний в те регионы, где используется «грязное» топливо, например, уголь. И тогда экологическая ситуация заметно ухудшится.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: