Президент Сальвадора решил раздать всем взрослым гражданам биткоины на сумму $117 млн

В пятницу 25 июня президент Сальвадора Найиба Букеле издал указ, согласно которому всем гражданам в возрасте от 15 лет будут бесплатно перечислены биткоины на сумму, эквивалентную $30. Они получат их на цифровой кошелек Chivo.

Сальвадор

Недавно президент обратился к народу и подтвердил сделанное ранее заявление о том, что биткоин станет законным платежным средством с 7 сентября 2021. Причем им можно будет рассчитываться за покупки во всех магазинах, как и долларом США, являющимся официальной валютой страны. Теперь президент планирует популяризовать биткоин, поэтому решил бесплатно раздать небольшую сумму каждому взрослому гражданину.

На сегодняшний день в Сальвадоре проживают 6,5 миллиона человек, причем старше 15 лет – 70%. Получается, что общая сумма выплат достигнет 3440 BTC, что примерно составляет $117 млн. Для использования криптовалюты необходимо установить мобильное приложение Chivo и пройти идентификацию. Именно с помощью этого кошелька пользователи смогут отправлять биткоины, получать их, а также конвертировать в доллары США.

Напомним, что решение о легализации первой криптовалюты мира было принято в начале июня. При этом сам президент утверждает, что подобное решение направлено на поддержку граждан, которые до сих пор не пользуются банковскими услугами.

Букеле подчеркнул, что для добычи биткоинов задействуют геотермальную энергию вулканов. На сегодняшний день в стране найдено несколько скважин, которые будут совокупно генерировать порядка 95 МВТ энергии. Это небольшой ресурс, но даже он сможет давать стране определенный доход. При этом выручка от продажи биткоина будет направлена на строительство сети аптек и школ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: