Майнеров могут лишать свободы на срок до 3 лет: Минфин готовит новые поправки

В четверг 12 ноября стало известно о новых поправках в уголовное законодательство, которые готовит Министерство финансов России. Если они будут приняты, то майнеров, которые производят криптовалюты на сумму более 45 млн рублей за 3 года, могут лишить свободы на срок до 3 лет. Соответствующие нормы могут быть внесены в УК и УПК РФ.

Россия

Речь идет об уголовной ответственности для частных лиц и организаций, которые не предоставляют налоговую декларацию в ФНС. По действующему законодательству они должны предоставлять отчетные документы, если ежегодная сумма транзакций превышает 600 тыс. в рублевом эквиваленте. Первый раз подать декларацию нужно не в этом и не в следующем году, а до 30 апреля 2022.

Эти обязанности распространяются как на майнеров, так и на криптообменников. Наряду с ФНС отчетность нужно передать и в Росфинмониторинг. Причем за нарушение сроков будет удержан штраф 50000 р. Если были поданы некорректные сведения – штраф 10% от соответствующей суммы. В случае неуплаты налогов взимается 40%.

Гражданское законодательство признает цифровую валюту имуществом, поэтому на нее распространяется требование об уплате налога. Если же данные в налоговую не передавались в течение 3 лет (или сведения были ложными), к нарушителям могу применить меры уголовной ответственности. Степень наказания зависит от суммы:

  1. Если сумма незадекларированных операций за 3 года менее 15 млн – штраф до 300 тыс. р.
  2. Если сумма более 45 млн – штраф до 2 млн р либо заключение до 3 лет.

За незаконный оборот криптовалюты и других цифровых активов на гражданина, должностное или юридическое лицо может быть наложен штраф:

  • штраф для физических лиц – до 500 тыс. р;
  • для должностных – до 1 млн р либо дисквалификация на период 6-12 мес.;
  • для юридических – до 2 млн р.

Наряду с описанными поправками недавно Минфин подготовил и изменения в Налоговый кодекс. Сейчас все предложения вынесены на общественные слушания.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: