Борьба с незаконным использованием криптовалют включена в Стратегию национальной безопасности

В России начала работать новая редакция документа под названием «Стратегия национальной безопасности». Соответствующий указ был подписан президентом еще в минувшую пятницу, новость об этом появилась в СМИ во вторник 6 июля.

Россия

В документе сред прочих поставлена цель бороться с незаконным использованием цифровых валют. Также отмечается необходимость повышения эффективности в противодействии по незаконному распространению оружия.

Как рассказал заместитель Совбеза Александр Гребенкин, подобные задачи поставлены впервые. Теперь в стратегии отражена важность пресечения преступлений, осуществляющихся в том числе с помощью информационных технологий. Также в стратегии напрямую прописан риск незаконного использования цифровых активов.

Напомним, что глава думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников еще в июне текущего года говорил о возможности появления положений о криптовалютах в Гражданском кодексе. Такие активы могут быть занесены в перечень имущества, которое передается по наследству либо входит в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства.

При этом первый закон о цифровых активах уже начал действовать в России с начала 2021 года. В нем среди прочего отражено, что криптовалюты признаются в качестве имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: