Блокчейн-площадка для голосования в Москве столкнулась с трудностями

8 сентября — день единого голосования в РФ, где в общей сложности проходит более 6 000 избирательных кампаний в законодательные органы разного уровня. В Москве, где проходят выборы в Мосгордуму, впервые испытали систему интернет-голосования, в основу которой лег блокчейн.

Но уже в первые часы голосования из столицы начали поступать сообщения, о том, что блокчейн-платформа дала сбой. Каждому пользователю на голосование отводилось 15 минут, и даже если он не определился с фаворитами среди будущих депутатов, то по истечении этого времени его избирательное право считалось реализованным.

ЭГ

На практике некоторые из москвичей, все же решивших поучаствовать в выборах, столкнулись с тем, что система зависала более чем на отведенные 15 минут, а при повторных попытках войти присылала пользователям уведомления о том, что их голос отдан.

В подобную ситуацию попали жители Центрального и Южного Чертаново, участок № 30, где запись данных о голосах в блокчейн-системе была приостановлена более чем на 20 минут. Ближе к 5 вечера специалистам Департамента информационных технологий (ДИТ) удалось восстановить работу электронной платформы, однако данные по более чем 1 000 голосов из-за случившегося не прошли.

В августе на уязвимость блокчейн-системы от ДИТ указал приглашенный эксперт Пьеррик Годри. Опытному французскому криптографу хватило всего 20 минут на то, чтобы взломать платформу для голосования. По мнению Годри, проблема состояла в том, что российские эксперты использовали ключи для шифрования слишком маленького объема — до 256 бит.

Тогда в департаменте отказались признавать успешную атаку на их систему, но подтвердили необходимость увеличения объемов ключей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: