Вице-премьер Казахстана сообщил о планирующихся ограничениях для майнеров

Власти Казахстана могут ввести 2 ограничений для майнинга. Предполагается повысить цены на электрическую энергию и ввести налог на покупку майнингового оборудования. С таким предложением во вторник 8 февраля выступил вице-премьер Марат Султангазиев. Предполагается, что рост цен на электричество будет более чем трехкратным и составит более 330%.

Казахстан

Также он предложил ввести налог на покупку оборудования для майнинга. Вице-премьер привел в пример казино, в которых на каждый стол устанавливается налог, даже если он простаивает. Еще одно предложение – взимать НДС при покупке оборудования (в настоящий момент налог не удерживается).

Султангазиев отметил, что пока все ограничения действуют в уведомительном порядке. Пока криптовалютный рынок в стране ничем не регулируется. Планируется и другое изменение – вице-премьер сообщил о возможности введения комбинированной ставки по налогам. Ставка будет увеличена с 1 тенге на кВт до 5 тенге.

Отметим, что Казахстан привлекает многих майнеров благодаря снижению цен на электричество. Объемы добычи здесь одни из самых больших в мире. Так, в начале января этого года хешрейт биткоина упал более чем на 13%, когда в стране отключили электрическую энергию на фоне волнений. Примерно в то же время один из испанских депутатов Мария Муньос предложила пригласить майнеров из Казахстана к себе в страну.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: