В Израиле инвестиционные и страховые компании обяжут отчитываться о вложениях в биткоин

Израильское управление рынка капитала потребует от инвестиционных и страховых фирм письменно обосновывать любые вложения в биткоин. Об этом местные СМИ написали в понедельник 16 августа. Регулятор начал уделять особое внимание вложениям в криптовалютные активы, которые делают инвестиционные и страховые компании.

Израиль

В письме управление заявляет о том, что биткоин – это спекулятивный актив, который не имеет внутренней стоимости. Оно было направлено как ответ на запрос фондовой биржи Тель-Авива (TASE) и фирмы Silver Castle. В этом запросе представители этих организаций выразили надежду на то, что вновь выпущенные облигации, которые привязаны к биткоину, скоро будут торговаться на бирже.

При этом капитал, который привлекут для приобретения облигационных бумаг, будет использоваться только для приобретения биткоина. Вместе с тем котировки актива будут полностью привязаны к обменному курсу BTC.

Интересно, что в письме управление уделяется внимание вложениям, связанным лишь с биткоином, а не с другими криптовалютными активами. Регулятор четко уточняет этот момент в одном из абзацев текста.

Также от компаний будут требовать предоставлять протоколы заседаний, на которых проводилось обсуждение вопросов инвестирования в биткоин. Отметим, что это  решение стало закономерным шагом на пути постепенного ужесточения правил в отношении регулирования криптовалют. Так, несколько недель назад Минфин Израиля опубликовал законопроект, согласно которому инвесторов могут обязать отчитываться о владении криптовалютами на сумму более $61000.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: