Регулятор Индонезии предлагает ввести налоги на все криптовалютные сделки

Наблюдательный совет Индонезии, изучающий рынки фьючерсов (Bappebti) выступил с инициативой введения налога на все транзакции в криптовалютах. Он может взиматься с бирж, которые работают на территории страны и конвоируются регуляторами. Местные СМИ написали об этом во вторник 27 апреля.

Bappebti

Пока предложение не имеет официального статуса, но оно уже рассматривается. Какая будет утверждена налоговая ставка – пока непонятно. С своей стороны наблюдательный совет предлагает обсудить предложение с налоговой службой Индонезии.

Представители криптовалютного сообщества уже отреагировали на эту новость. Так, представитель ассоциации трейдеров Тегух Курниаван предлагает внести ставку на уровне 0,05%. Если налоги будут высокими, это может привести к тому, что трейдеры начнут пользоваться незаконными способами торговли криптовалютой.

Наблюдательный совет Bappebti контролирует работу 13 криптовалютных бирж. В их числе компания Zipmex, получившая лицензию от регуляторов Индонезии на работу в этой стране. Если инициатива совета примет статус закона, новые правила автоматически распространятся на все 13 компаний.

При этом еще несколько лет назад власти Индонезии не признавали криптовалюту как легальный финансовый инструмент. Так, в 2014 г. правительство предупреждало граждан о рисках использования таких активов. А в 2017 г. Центробанк страны заявил о том, что биткоин не может считаться средством платежа. В 2018 г. наблюдательный совет признал криптовалюты биржевыми товарами, которыми можно торговать на рынке фьючерсов. Именно благодаря этому местные трейдеры получили возможность совершать операцию с криптоактивами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: