SFC Гонконга опубликовала правила для компаний, инвестирующих в криптовалюты

Гонконгский финрегулятор SFC представил конечную версию нормативных актов, которыми будут руководствоваться управляющие капиталом фондов при инвестировании в цифровые активы. Правила актуальны для управляющих, в инвест-портфелях которых под криптовалюту отведено более 10% портфеля.

Гонконг

Одно из пороговых требований — капитал управляющих должен составлять минимум 3 млн HKD (382 000 USD по текущему курсу), что соответствует правилам для обладателей лицензии Тип 9 от SFC.

Фонд и управляющий фонда должны хранить свои средства раздельно. Компании обязуются пользоваться услугами стороннего кастодиана и нанять незаинтересованного директора по нормативному соответствию.

В документах регулятор использует понятие «виртуальные активы», которое включает собственно цифровую валюту, утилити- и секьюрити токены, а также другие виды активов. Примечательно, что виртуальные активы, подпадающие под определение фьючерсов и ценных бумаг, также фигурируют в документах, хотя ранее предполагалось, что в Гонконге торговля криптовалютными фьючерсами и производными подпадет под запрет.

Тем временем город-государство охватил криптовалютный бум, который по своим масштабам здесь превзошел всплеск 2017 года. Жители Гонконга спешат снять все наличные средства, которых уже почти не осталось в банкоматах города, и перевести их в другие активы, включая биткоин и альткоины. Причина проста: Китай готовит применить жесткие финансовые меры против охваченного протестами Гонконга, включая произвольную заморозку банковских счетов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: