Черное воскресенье: Эстония аннулировала 500 лицензий криптовалютных организаций

В воскресенье 14 июня стало известно об отзыве Эстонией сразу 500 лицензией у криптовалютных фирм. Это составляет практически треть (30%) от общего количества организаций, работающих в криптоиндустрии.

Эстония

Вступили в силу и другие поправки, которые явно затрудняют работу таких фирм:

  • заявки на получение лицензий теперь будут рассматриваться в течение 90 дней (вместо прежних 30);
  • сбор за оформление лицензии увеличивается почти в 10 раз – теперь нужно уплатить 3300 евро (вместо прежних 345);
  • компании должны иметь представительство в Эстонии, если они управляются головным офисом, находящимся в другой стране.

Исторически Эстония стала одной из первых стран ЕС, которые решили легализовать работу криптовалютных организаций. Уже в 2017 г. лицензии были выданы 1400 компаниям. Однако за предыдущий год произошло довольно много скандалов, связанных с работой банков. Так, в январе 2019 г. крупнейший банк Дании Danske Bank оказался под подозрением в отмывании $220 млрд с помощью эстонского представительства.

Этот и другой случай заставили руководство страны ужесточить требования к компаниям, связанным с выпуском и оборотом криптовалютных активов. Вместе с тем ведомство по финансовому надзору Эстонии FIU утверждает, что эти меры направлены только на уменьшение угроз мошеннических действий. У регулятора нет намерения как-либо ограничить работу криптовалютных площадок.

Под контроль ведомства попали преимущественно те организации, которые получили лицензию, но к работе приступили только спустя 6 месяцев и более. Представители FIU полагают, что такие организации могут незаконно использовать эстонские лицензии для отмывания средств за рубежом.

Так, глава FIU Мадиса Рейманд уточнил, что принятые меры стали первыми «на пути к очищению рынка». Он также подчеркнул, что его ведомство сделало ряд выводов на фоне скандала в банковской сфере. Рейманд отметил, что сейчас в криптовалютной индустрии продолжают работать 900 компаний. Причем по его оценке около 450 из них особенно рискуют утратить лицензию, если не ликвидируют выявленные нарушения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: