В Украине можно будет рассчитаться криптовалютами

В Украине готовится вступить в силу закон «О виртуальных активах». После его утверждения граждане смогут рассчитываться за товары и услуги с использованием криптовалют. С таким заявлением в пятницу 6 августа выступил представитель министерства цифровой трансформации Александр Борняков.

Украина

Он полагает, что граждане смогут рассчитываться криптовалютами, хранить в них свои сбережения, а также обменивать на другие активы и декларировать соответствующие доходы.

Борняков полагает, что после принятия закона появится целое направление, связанное с посредническими услугами по оплате, хранению и обмену цифровых активов.

При этом он подчеркнул, то в законопроекте криптовалюты не признаются платежным средством. Вместе с тем допускаются операции эквайринга. По аналогии украинское законодательство исключает возможность расчета в долларах. Но фактически долларовой картой можно, например, оплатить покупки, поскольку в этот момент на счете происходит конвертация по текущему курсу.

Отметим, что законопроект появился еще в июне, его текст был опубликован на веб-сайте Верховной Рады. После этого он был раскритикован регуляторами и отправлен на доработку. Теперь документ рекомендован к принятию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: