Индия заявила о планах запуска государственной криптовалюты к 2023 году

В понедельник 7 февраля индийский Резервный банк (RBI) заявил о возможности запуска цифровой рупии уже через несколько месяцев. Государственная криптовалюта может быть пушена в оборот уже к 2023 г. Для этого создадут кошелек, работающий на блокчейне. Право на эмиссию, как и в случае с фиатной валютой, будет принадлежать исключительно RBI.

Индия

Уже известно, что цифровая валюта будет обозначена отдельным идентификационным номером, как и фиатная рупия. При этом между ними не будет принципиальных отличий. По сути, это будет электронная версия традиционной валюты, о чем сообщил высокопоставленный источник.

Также он указывает на то, что будут определенные отличия при оплате. Если покупатель рассчитывается в магазине, он может перевести фиатную валюту на свой же счет, который обслуживается частной компанией. Далее платежная система принимает средства и переводит в пользу продавца соответствующую сумму.

Тот же источник сообщил, что хранение цифровой рупии возможно при наличии своего телефона. При этом она будет на счете Резервного банка. Именно он будет переводить средства любому продавцу при совершении покупки.

Комиссии за использование государственной валюты не предусмотрены. При этом цифровая рупия будет полностью обеспечиваться денежными резервами RBI. Источник указал на то, Что риски мошенничества со стороны платежной системы, обслуживающей электронный кошелек, полностью отсутствуют. При этом пользователи могут даже не носить кошелек – рассчитаться можно и с помощью телефона.

Напомним, что в конце 2021 Резервный банк Индии издал отчетный документ, в котором проанализированы тенденции развития банковской сферы. В нем же была изучена перспектива запуска собственной криптовалюты. В январе 2022 RBI создал особый отдел, который будет заниматься разработкой правил регулирования криптовалютного рынка.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: