ЕЦБ: цифровой евро могут запустить в ближайшие 2-4 года

В пятницу 13 ноября председатель ЕЦБ Кристин Лагард дала прогноз о запуске цифрового евро в ближайшие 2-4 года, т.е. не позднее конца 2024. Заявление было сделано в ходе конференции с главой Банка Англии. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Цифровой евро

Лагард полагает, что на запуск цифровой валюты уйдет довольно большой срок, поскольку нужно разработать как технические решения, так и меры по недопущению финансирования террористических организаций и отмывания денег. В связи с этим председатель ЕЦБ упомянула Китай, который уже несколько лет изучает запуск цифрового юаня.

Несколькими неделями ранее Европейский Центральный Банк провел опрос граждан стран ЕС, чтобы узнать их мнение по поводу запуска цифрового евро. По результату ЕЦБ подготовил отчет, в котором описаны 4 важных условия для начала хождения новой валюты. При этом Лагард подчеркнула, что цифровой актив выступит только как дополнение к наличным деньгам, но не заменит их полностью.

Глава ФРС США Джером Пауэлл со своей стороны также полагает, что рассматривать выпуск цифрового доллара тоже пока преждевременно. В ближайшие годы такое решение вряд ли будет принято. Глава Банка Англии отметил, что государственная цифровая валюта могла бы стать хорошей альтернативой частным стейблкоином, которые не могут обеспечить безопасность личных данных.

В ЕС уже провели несколько аналитических исследований по вопросу внедрения цифровых валют. Так, в отчете немецкого Deutsche Bank говорится о том, что новая форма денег постепенно заменит традиционные наличные. При этом такие активы могут вытеснить многочисленных посредников, участвующих в работе банковской системы, что приведет к существенным последствиям для этой сферы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: