Центробанк России решил разрешить гражданам других стран проводить операции с цифровым рублем

Центробанк России решил предоставить иностранным физлицам и компаниям право проведения операций с цифровым рублем. В понедельник 13 декабря стало известно о том, что Банк России намерен способствовать проведению обменных операций, в ходе которых цифровой рубль будет конвертироваться в иностранные валюты. Причем пользователи смогут открывать кошельки даже вне границ юрисдикции ЦБ. Они также получат право открывать кошельки с цифровым рублем и использовать их.

Цифровой рубль

Напомним, что первое испытание цифрового рубля запланировано на 2022 гол. Предполагается, что изначально к проекту присоединятся банки, они будут проводить тестовые переводы между частными лицами. Далее участником станет Федеральное казначейство, а также финансовые посредники, например, поставщики платежных услуг, не связанные с банками, например, биржи и брокеры.

В ближайшем будущем планируется ввести смарт-контракты и режим работе в офлайн. Причем пользователи смогут обменять цифровой рубль, например, на доллар. Представители ЦБЮ надеются на то, что благодаря офлайн-режиму доступность финансовых услуг для граждан увеличится.

Также регулятор отметил риски, связанные с публичными криптовалютами. Центробанк полагает, что применять такие активы нельзя ввиду их большой волатильности.

Центробанк признал, что подходы к регулированию могут быть разными. Однако регулятор подчеркивает необходимость ужесточения принципов регулирования криптовалютной сферы. Также ЦБ настаивает на том, что государственная криптовалюта сможет практически гарантировать безопасность онлайн-платедей.

Напомним, что планы запуска криповалюты были названы еще в 2021 году. Причем Эльвира Набиуллина отметила, что цифровой рубль будет использоваться только при условии свободной конвертации.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: