Центробанк предлагает запретить криптовалюты в России и ввести штрафы до 1 млн. руб.

В пятницу 18 февраля стало известно о том, что Центробанк подготовил проект запрета обращения криптовалют. К тому же регулятор предлагает ввести штрафы за на сумму до 1 млн. рублей. С этой позицией не согласны Минфин и правительство. Они предлагают регулировать индустрию, а не запрещать цифровые активы.

Россия

Банк России внес законопроект с инициативой полного запрета криптовалют. Если он будет принят, нельзя будет даже распространять информацию об организации выпуска цифровых активов. Также в проекте запрещается открывать криптовалютные счета кредитным организациям.

Однако запрет не касается частных криптовалют, которые могут быть выпущены как за рубежом, так и в России. Также Центробанк предлагает установить довольно крупные штрафы за нарушение этих ограничений. Так, с физических лиц могут взимать от 300 до 500 тыс. рублей, а с юридических – от 700 тыс. до 1 млн.

В данный момент криптовалютные транзакции никак не контролируются в России. Но рассчитаться цифровыми денежными средствами при покупке товара или услуги запрещено. В начале этого года Центробанк опубликовал доклад с предложением о запрете выпуска и обращения криптовалют.

Примерно тогда же с этой инициативой не согласились представители министерства финансов. Они разработали концепцию регулирования, в рамках которой все операции с цифровыми активами должны проводиться через российские банки. Причем последние должны идентифицировать личность пользователя и определить его к категории квалифицированного или неквалифицированного инвестора.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: