Центробанк Индонезии назвал цифровую рупию более надежной, чем криптовалюты

Заместитель главы индонезийского Центробанка Джуда Агунг полагает, что граждане страны отнесутся к государственной цифровой валюте с большим доверием, чем к криптовалюте. С таким заявлением он выступил в четверг 2 декабря. Также Агунг анонсировал планы запуска цифровой рупии, которая будет использоваться наравне с традиционным наличными.

Индонезия

Причем государственный стейблкоин может стать одним из эффективных способов борьбы с частными криптовалютами. На данный момент частные цифровые активы контролируются регулятором в лице Министерства торговли. Но они значительно влияют на всю финансовую систему.

В Министерстве торговли отмечают, что по состоянию на июль этого года в цифровые валюты вложили свои деньги порядка 7,4 млн. граждан. Объем транзакций уже достиг 478 млн. рупий, что соответствует $33.3 млрд.

В 2018 наблюдательный совет Индонезии закрепил за криптовалютами статус биржевых товаров, поэтому их стало можно покупать и продавать на рынке фьючерсов. В апреле члены совета предложили ввести налог на все операции в криптовалюте, которые проводятся на легальных биржах в пределах Индонезии.

Со своей стороны глава министерства торговли Мухаммад Лутфи заметил, что Индонезия не планирует запрещать криптовалюты. Вместо этого предполагается разработать меры по их регулированию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: