Швейцария закончила тестирование оптовой государственной криптовалюты

Национальный Банк Швейцарии (DLT) завершил тестирование государственной криптовалюты. Об этом в пятницу 4 декабря сообщил Банк международных расчетов (BIS). В предоставленном отчете говорится о том, что тестирование было проведено в сотрудничестве с технологическими компаниями SIX и Innovation Hub BIS.

ЦБ Швейцарии

На первом этапе проекта под официальным названием Helvetia проводилось тестирование оптового цифрового актива для проведения расчетов. Проверялась также работа платформ на базе Национального Банка, их взаимодействие с платежными системами.

BIS сообщает о том, что оба подхода можно реализовать на практике. Если использовать государственную криптовалюту только на уровне банков и финансовых организаций, то оптовые активы дают определенные преимущества. Однако есть и недостатки, связанные с их регулированием и управлением.

Одним из путей решения является подключение платежных систем к сети цифровых активов. Благодаря этому можно избежать отдельные препятствия, связанные с государственной криптовалютой. С другой стороны, это может привести к снижению влияния преимуществ технологии распределенного реестра.

При этом интегрировать DLT в платежные системы достаточно просто. И даже возможное снижение эффективности можно повысить за счет интеграции ценных бумаг Национального Банка и денежных средств в токенах.

В BIS также заявили о том, что проведение эксперимента не означает того, что SNB будет выпускать государственную криптовалюту именно на базе SDX. Планируется изучить разные варианты, последовательно взвешивая преимущества и возможные риски.

Отметим, что концепция оптовой криптовалюты напоминает обмен наличных средств на деньги в токенах. Это «мягкий» вариант, который не так сильно отразится на денежно-кредитной политике. При этом BIS подчеркивает, что ее реализация может негативно повлиять на ликвидность денежного рынка. Поэтому в ближайшее время планируется изучить и другие сценарии развития.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: