Центральный Банк Нигерии начнет тестирование государственной криптовалюты в октябре 2021

Центральный Банк Нигерии (CBN) приступит к тестированию государственной криптовалюты в октябре этого года. Для этого будет запущен специальный пилотный проект «GIANT», о чем стало известно в воскресенье 25 июля.

ЦБ Нигерии

В официальном заявлении ЦБ отмечает, что в последнее время ведомство стало внимательно изучать вопросы, связанные с запуском цифровой валюты. Страна не останется в стороне от мировых трендов, поскольку многие Центробанки других стран уже продвинулись в создании государственной цифровой валюты.

CBN начал работать в этом направлении еще в 2017 году. Государственная криптовалюта будет работать на базе блокчейн с кодом Hyperledger Fabric. Представитель Центробанка Ракия Мохаммед отметила, что ведомство может убедиться в правильности этого решения уже в 2021 году.

Также Мохаммед полагает, что национальная цифровая валюта будет использоваться не только внутри страны, но и за ее пределами. С ее помощью можно будет собирать налоги, выплачивать социальные пособия, вести международную торговлю.

Ожидается, что это приведет к улучшению ряда макроэкономических показателей Нигерии и положительно скажется на проведении ее денежно-кредитной политики. Также применение цифровой валюты сделает более доступными финансовые услуги для населения.

Отметим, что в странах Африки проводится тестирование не только в Нигерии, но и в Гане. Несколько недель назад Центробанк Ганы заявил о том, что на сентябрь запланирован последний эта тестирования государственной цифровой валюте. А в июне ЦБ Танзании решил заняться изучением возможности запуска аналогичного проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: