До конца года в Литве появится собственная блокчейн-платформа

Центральный Банк Литвы намерен запустить собственную блокчейн-платформу уже в конце этого года. Официальное заявление об этом появилось во вторник 26 мая. Проект получил название LBChain. Причем предполагается, что он будет связан не только с финансовой, но и с другими сферами.

Литва

Сейчас платформа уже прошла третий заключительный этап тестирования. Менеджер ЦБ Андриус Адамонис, ответственный за его реализацию, уже сообщил об успешном испытании. Также он добавил, что блокчейн будет применяться в финансовом секторе, в здравоохранении, энергетике и транспорте.

Окончательный запуск планируется на конец 2020 г. Причем для сотрудничества выбраны компании IBM, Tieto и Deloitte. Они будут разрабатывать и тестировать технические решения.

Адамонис также заявил, что в проекте LBChain будет использоваться только управляемая блокчейн-система. Общедоступные варианты не рассматривались. Поэтому ее решили разработать на базе Hyperledger Fabric и Corda. Свои решения предложили еще 11 финансово-технических компаний.

Среди этих предложений были платформы для эмитирования «зеленых» облигаций, а также система отчетности и другие. Каждая из компаний провела тестирования в контролируемых условиях. Поэтому созданная платформа отличается высоким качеством управления.

Напомним, что планы разработки LBChain появились осенью 2019 г. В тот момент представители ЦБ Литвы заявили о том, что планируют создать свою блокчейн-платформу на основе технических решений IBM или Tieto.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: