ЦБ Индии создал отдел, работающий над запуском цифровой рупии и регулированием криптовалют

Центробанк Индии создал новый отдел, деятельность которого будет связана с разработкой цифровой государственной валюты, а также регуляторных мер для криптовалютного рынка. Об этом стало известно в понедельник 10 января.

Индия

Сообщается, что главой отдела станет Аджай Кумар Чоудхари. Он уже работал на руководящих позициях в отделах финансовых технологий и исследования рисков. В настоящий момент Центробанк планирует протестировать 2 вида цифровой индийской валюты – одна будет предназначена для розничных транзакций, а другая – для оптовых расчетов. Предполагается, что благодаря созданию отдела государственная криптовалюта будет быстрее разработана, протестирована и запущена.

При этом эксперты отдела также займутся изучением рисков, которые связаны с криптовалютным оборотом. Необходимо не только обозначить ключевые угрозы, но и разработать основные способы решения подобных проблем. Индийские власти продолжают анализировать мировую практику регулированию криптовалютной индустрии. Уже в этом году может появиться первый закон по контролю за рынком, а также запуск национальной криптовалюты.

Напомним, что представители сообщества и ряд экспертов уже неоднократно призывали индийское правительство создать понятные и прозрачные правила регулирования цифровых активов. При этом представители местных националистов считают необходимым запретить применение криптовалют.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: