Центробанк Индии заявил о начале тестирования цифровой рупии до конца 2021 года

Резервный Банк Индии (RBI) официально сообщил о том, что начнет тестирование цифровой государственной валюты уже в 2021 году. С таким заявлением глава Банка Шактиканта Дас выступил в субботу 28 августа.

ЦБ Индии

Дас полагает, что изучая государственную криптовалюту и ее возможности, следует быть «чрезвычайно осторожными». При этом он отметил, что Центробанки разных стран уже начали тестировать собственные цифровые активы.

В настоящий момент RBI проводит изучение потенциального влияния цифровой рупии на финансовую систему Индии, а также на денежно-кредитную политику и безопасность граждан. Также анализируются технические решения и последствия внедрения новой формы денег. Центробанк намерен тщательно разобраться, какие преимущества и недостатки есть у государственного стейблкоина.

Дас пояснил, что к концу 2021 года могут стать понятны основные моменты. И именно в этот момент можно приступить к тестированию в пилотном режиме. Он отметил, что это принципиально «новый продукт», причем как для Индии, так и для других стран мира.

Интересно, что совсем недавно RBI полагал, что государственная криптовалюта может негативно сказаться на положении коммерческих банков. Но теперь ведомство поменяло свою позицию. Центробанк склоняется к тому, что необходимо поэтапно реализовать новый проект. Тогда цифровая рупия может стать своеобразным «противовесом» частных криптовалютных активов.

Напомним, что в этом году в СМИ неоднократно появлялись слухи о том, что RBI полностью запретит хождение криптовалют в стране. Предполагалось также, что граждане не смогут быть клиентами и на международных платформах. Но фактически ни один прямой запрет так и не вступил в силу.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: