Центральный Банк Ганы начнет тестировать государственную криптовалюту в сентябре 2021

Центральный банк африканской страны Гана намерен провести последнее тестирование государственной криптовалюты в сентябре этого года. После этого будет принято окончательное решение о запуске цифрового актива по всей стране. Официальное заявление об этом сделал заместитель председателя ЦБ Максвелл Опоку-Афари на семинаре, который прошел в понедельник 12 июля.

ЦБ Ганы

В ходе выступления чиновник отметил, что на сентябрь запланирован уже последний этап тестирования. При этом если пилотный проект будет успешным, может быть принято решение о распространении криптовалюты на всю страну.

В июне глава Центробанка Эрнест Эддисон уже говорил о том, что его ведомство проходит «продвинутую» стадию тестирования цифрового актива. При этом Гана может стать одной из первых африканских стран, которая запустит собственную криптовалюту.

Еще в феврале 2021 ЦБ начал сотрудничать с компанией Emtech для прохождения пилотного тестирования, связанного с блокчейном и государственными криптовалютами. Благодаря этому планируется повысить доступность финансовых услуг для граждан и бизнеса. Теперь глава ЦБ подчеркнул, что банк продолжит работать над «продвижением инноваций». При этом Опоку-Афари заметил, что государственная криптовалюта относится к фиатным деньгам. Он назвал ее одной из форм наличных средств.

Выпуская криптовалюту, Центробанк признает необходимость оцифровки платежей и других финансовых услуг. Чиновник заявил о том, что страна намерена и дальше развиваться в этой сфере, а также предоставить готовую платформу, с помощью которой можно совершать удобные транзакции.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: