Во Франции запустили петицию с предложением разрешить ЦБ Франции покупать биткоин

Французское правительство может получить дополнительные полномочия. Благодаря этому оно сможет дать Центральному Банку разрешение на покупку биткоина.

Франция

Правительство Франции может разрешить Центральному Банку делать покупки биткоина. В субботу 13 марта стало известно о том, что Франсуа Туренс, глава компании ARK Ecosystem, зарегистрировал петицию. В рамках этого документа он предлагает позволить ЦБ покупать биткоин и другие криптовалютные активы.

На данный момент документ собрал 322 подписи. Причем сбор продолжится до 5 сентября текущего года. Если удастся собрать нужное количество подписей, документ будет представлен на рассмотрение в Сенат Франции.

Однако даже если инициатива обретет статус законопроекта, который будет принят парламентом и подписан президентом, реализовать ее на практике будет не так просто. Чтобы ЦБ мог проводить операции с криптовалютами, придется вносить ряд поправок в разные законодательные акты. При этом у петиции, по-видимому, есть хорошие шансы на то, чтобы преодолеть нужный барьер. Например, известно, что ее подписал член Национального собрания Жан-Мишель Мис.

Документ уже получил официальный статус – его утвердил Сенат Франции. Если петиция соберет не менее 100000 подписей, она будет рассмотрена на Совете руководства конференций. Его участниками являются председатели всех постоянных комиссий, а также вице-президенты и глава Национального собрания и другие представители.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: