Результаты опроса ВЦИОМ: 32% за запрет криптовалют, столько же против и 33% равнодушны

На днях Центробанк предложил полностью запретить майнинг и оборот криптовалют в России. В связи с этим ВЦИОМ провел опрос, результаты которого были опубликованы в четверг 27 января. Результаты оказались довольно интересными. Так, примерно треть россиян считают, что подобный запрет мог бы принести пользу. И столько же высказались против него.

Россия

Опрос проведен в формате телефонного разговора среди 1600 совершеннолетних россиян, проживающих в разных регионах. В ходе исследования удалось узнать, что почти пятая часть россиян (19%) никогда не слышали о биткоине и вообще о криптоактивах. Ситуация с осведомленностью обстоит намного хуже, чем в других странах. Так, еще в 2018 с биткоином были знакомы 88% граждан Японии и 89% граждан США.

Что касается поддержки запрета, с такой точкой зрения выступили 32% россиян. И ровно столько же высказались против запрета. Еще 33% безразлично, что именно решит Центробанк. Еще 3% затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос об интересе к криптовалюте, 17% респондентов заметили, что активно изучают цифровые активы. Причем еще 2,5 года назад в 2019 их было всего 9%, но в 2017 – 13%, что говорит о неравномерном росте. Из нового опроса стало также известно, что 4% респондентов приобретали биткоины хотя бы раз. А в 2019 на этот вопрос дали положительный ответ только 2%.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: