ЦБ Чехии не планирует запуск криптовалюты, но не исключает такой возможности в будущем

Представитель Чешского  национального банка (ЦБ Чехии) Томаш Голуб высказался о перспективах развития государственной криптовалюты. Он выразил сомнения в эффективности этого платежного инструменте, назвав его «вертолетными деньгами». Заявление об этом он сделал в интервью, местной журналистке, состоявшемся в пятницу 24 июля.

Томаш Голуб

Голуб отметил, что пока не ясна природа того, что можно считать государственной криптовалютой, а также как ее регулировать и препятствовать отмыванию средств. Нет ясности, будет ли криптовалюта анонимной, а также сможет ли она приносить проценты как обычное средство сбережения.

Томаш Голуб сказал, что если начать изучать эти проблемы, появится довольно много важных задач, разрешить которые не получилось ни одной государственной криптовалюте.

Представитель ЦБ поделился и о планах внедрения такой валюты на территории Чехии. Он сказал, что количество наличных в обороте пока только растет. Поэтому даже в дальней перспективе кризис ликвидности классических денежных средств не просматривается. Соответственно нет оснований вводить государственную криптовалюту. Однако Голуб не исключил, что подобные проекты могут быть реализованы в будущем.

Отметим, что некоторые центральные банки стали серьезно планировать запуск национальной криптовалюты. Например, на прошедшей неделе Банк Японии создал для этого целое подразделение. Банк Англии со своей стороны также выразил заинтересованность в работе на этом направлении. В заявлении говорится о том, что криптовалюта будет играть важную роль для проведения платежей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: