Исследование HeadHunter: 11% согласны получать зарплату в цифровых рублях, а 41% категорически отказались от этого

Компания HeadHunter провела небольшое исследование об отношении россиян к цифровому рублю. Его результаты были опубликованы в среду 28 июля. Выяснилось, что среди 3000 опрошенных человек лишь 11% готовы к получению зарплаты в цифровых рублях.

hh

Интересно, что 41% опрошенных категорически отвергли подобное предложение. И почти половина (48%) не дали однозначного ответа – они пока не заняли определенную позицию.

Интересно, что согласно оценке директора RBK.money Дениса Бурлакова несмотря на то, что 11% составляют меньшинство, это достаточно большая доля. К тому же цифровой рубль пока только разрабатывается, и окончательного  решения по его запуску все еще не принято.

Также Бурлаков полагает, что технически российская инфраструктура уже готова к обороту цифровой валюты Центрального Банка. Коммерческие финансовые учреждений и бизнес сегодня в большой степени прошли цифровизацию. Поэтому запустить электронный рубль будет не так сложно, проект не потребует существенных расходов.

Цифровой рубль имеет плюсы для населения и коммерческих структур. Токены фактически будут храниться на счетах Центробанка. Поэтому даже если у банка отзовут лицензию, все сбережения вкладчика сохранятся.

Напомним, что в июне текущего года Центральный Банк создал рабочую группу, в состав которой вошли представители 12 крупнейших российских банков. Они заявили о согласии принять участие в тестированию новой формы цифровой валюты.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: