Запрет на анонимное пополнение кошельков ожидает утверждения Путина

Совет Федерации одобрил решение о запрете пополнения анонимных интернет-кошельков. Впереди — утверждение предложенных поправок президентом России.

Анонимный кошелек

До настоящего момента кошельки QIWI, ЯД, WebMoney и других популярных систем можно было пополнить через терминалы либо офисы операторов сотовой связи, и для этого не требовалось предоставлять документы, удостоверяющие личность. После подписания поправок президентом это изменится — пополнять кошельки можно будет только с банковского счета.

Как известно, с марта в РФ действует запрет на вывод наличных с анонимных карт, также граждане могут проводить трансграничные переводы только после открытия счета в банке.

Вывод средств с кошельков, которые не были идентифицированы, также был запрещен ранее. Новые поправки, как объясняют в Госдуме, призваны усилить давление на террористов и наркоторговцев.

Но такое объяснение вызвало недоумение и протесты со стороны основных игроков рынка. Ассоциация участников рынка электронных денег указала, что анонимные кошельки, которые и так жестко ограничены по суммам операций, невыгодно использовать в преступных целях. Баланс анонимных кошельков и сумма операций за месяц не могут превышать 15 000 и 40 000 рублей соответственно.

В то же время решение чиновников бьет по простым пользователям и платежным сервисам. На сегодня в стране насчитывается 10 млн пользователей различных анонимных кошельков.

Аналитики Deloitte отмечают, что Россия идет по пути Беларуси, где после аналогичных запретов платежных операторы прекратили развитие или покинули страну.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: