Заместитель председателя ЦБ предостерег россиян от инвестиций в криптовалюты, назвав их финансовой пирамидой

В четверг 12 августа зампред Центробанка Сергей Швецов сделал несколько заявлений о криптовалютах. В частности он полагает, что инвестиции в них связаны с большими рисками. Прозвучали даже такие фразы, как «минное поле» и «техническая пирамида».

BTC

В этом смысле позиция ЦБ, неоднократно заявлявшего о своем неприятии криптовалют, не изменилась. Более того – такие активы сегодня стали довольно большой проблемой для ведомства, поскольку их практически невозможно регулировать.

Швецов указал на то, что российские граждане часто инвестируют в финансовые пирамиды, а также криптовалютные активы, которые тоже можно признать пирамидой.

Приобретая биткоин или другую цифровую валюту, покупатель идет «по минному полю». Он вступает в зону риска, где можно рассчитывать только на себя. Причем в случае потерь или других проблем попросить защиты будет не у кого.

Также Швецов отметил, что российские брокеры с лицензией ЦБ не дают возможности торговать криптоактивами. Поэтому граждане активно осваивают зарубежные биржи. Поэтому Центробанк не может предоставить  инвесторам никакой защиты.

Заместитель председателя ЦБ подчеркнул, что торговать можно исключительно на свои средства, не привлекая никаких займов. Во многих случаях такое решение приводит к получению существенных убытков и нередко – к банкротству.

В июне в том же ключе высказалась и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она отметила, что криптовалюты представляют собой наиболее рискованную форму сбережений. Выбрав его, можно лишиться всех накоплений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: