Сенат принял законопроект, ужесточающий налогообложение криптовалютных брокеров

В среду 11 августа Сенат США принял законопроект HR 3684, согласно которому планируется расширить налогообложение криптовалют. Благодаря этому законодатели намерены привлечь в бюджет дополнительные $28 млрд. Вырученные доходы будут направлены для финансирования проектов, связанных с транспортной и электроэнергетической инфраструктурой.

Сенат США

Предполагается также ужесточить правила работы компаний, которые оказывают услуги, связанные с криптовалютой. Будут расширены и требования к отчетным документам, которые подают брокеры. Также сенаторы планируют обязать всех участников криптовалютной индустрии  предоставлять отчеты об операциях, сумма которых превышает $10000.

Интересно, что довольно долго обсуждалось определение понятия «криптовалютный брокер». В исходной версии текста этого понятия не было. На прошлой недели предложили ввести определение в суженном формате, исключительно для взимания налогов. Однако какие именно категории компаний относятся к брокерам – не уточняется.

Несколько дней назад сенаторы предложили не считать компании, разрабатывающие программное обеспечение для транзакций, брокерами. Но эту поправку так и не удалось внести в документ – теперь законопроект принят без нее.

В настоящий момент доработать документ могут члены Конгресса. При этом до конца года 2021 он, скорее всего, рассматриваться не будет. Если законопроект будет принят, он вступит в силу только в следующем году или позднее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: