У Ripple большие проблемы: SEC требует от суда отклонить иск инвесторов

Американский регулятор рынка ценных бумаг SEC направила в суд штата Род-Айленд ходатайство, в котором просить отклонить заявление владельцев токена XRP, который выпускается биржей Ripple. Об этом стало официально известно в понедельник 8 марта.

Ripple

Отмечается, что 2 месяца назад несколько инвесторов потребовали от SEC изменить иск к Ripple. Если бы он был удовлетворен, то монету XRP лишили бы статуса ценной бумаги. По мнению истцов регулятор SEC «умышленно» нанесла держателям токена большие убытки, измеряющиеся миллиардами долларов.

Однако SEC отклонила эти требования. В ходатайстве, направленном регулятором в суд, приведено утверждение о том, что заявителям не удалось обосновать свою позицию. Комментируя иск, SEC отмечает, что инвесторы не обосновали причинно-следственную связь между возможными правками иска и изменением стоимости XRP.

При этом целый ряд крупных представителей IT-отрасли и криптовалютной индустрии США уже заявили об отказе поддерживать токен XRP. Клиенты Kraken, Coinbase, Galaxy Digital и других фирм не смогут проводить операции с этим активом на их платформах.

Аналогичную позицию заняла управляющая организация Grayscale Investments. Она анонсировала планы ликвидировать инвестиционный траст, который работал на базе XRP.

Также от токена Ripple отказался сервис переводов MoneyGram. Одновременно с ним решение об отказе приняла партнерская компания SBI Holdings, являющаяся одной из самых крупных на рынке.

При этом один из основателей Ripple Крис Ларсен уже назвал действия SEC произволом. Несколько дней назад СЕО Брэд Гарлингхаус отметил, что в отличие от рынка США, компания не испытывает трудностей ведения бизнеса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной причиной этого он видит наличие четкой нормативной базы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: