Счетная палата Сальвадора проверит законность присвоения биткоину статуса законного платежного средства

В субботу 18 сентября стало известно о том, что в Счетной палате Сальвадора получили заявление от представителя некоммерческой компании Cristosal. В нем указывается о необходимости проверить законность госзакупки биткоинов и предоставления бюджетных средств для установки криптомата.

Сальвадор

Также представители организации попросили Счетную палату проверить законность решения властей Сальвадора о признании биткоина легальным платежным средством. Правозащитники отметили, что с гражданами не проведена разъяснительная работа, их интересы не были учтены, а решение было принято поспешно.

Жалобу направили еще в начале сентября. Это произошло на фоне падения стоимости биткоина, массовых протестов граждан против криптовалюты, а также технических сбоев в работе платежной системы. Теперь представители организации Cristosal требуют Счетную палату проверить процедуру принятия решений. Они полагают, что представители правительства превысили свои должностные полномочия.

Счетная палата подтвердила получение жалобы. Также представитель ведомства заявил о том, что они уже приступили к правовому анализу ситуации. По результату проверки будет составлен отчет, который направят в Генеральную координацию аудита.

Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.

Banner Binance 700 90
Banner Binance 300 250
Ссылка на основную публикацию
Последние новости: